Главные вопросы про обучение по охране труда

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 04 июля 2022, 14:49

Просмотров: 750

   Зачем проходить обучение по охране труда? Кто и где должен обучиться от организации? Есть штрафы? Кого сделать ответственным за охрану труда?

Эксперты Школы охраны труда ответили на вопросы, которые чаще всего возникают у руководителей компаний, специалистов по охране труда и других сотрудников, отвечающих за безопасность на предприятиях.

  • Зачем проходить обучение по охране труда? Это обязательная процедура?
  • Где пройти обучение по охране труда? Обязательно в учебном центре?
  • Как определить, где обучать работников: в своей организации или в учебном центре?
  • Ответственный за охрану труда. Кто этот человек на предприятии, что он должен уметь?
  • Можно ли пройти дистанционное обучение на курсах охрана труда?
  • Обучение по охране труда руководителей и специалистов. Где и как часто проходить?

    1. Зачем проходить обучение по охране труда? Это обязательная процедура?
Обучение работников по охране труда — обязанность работодателя. Если работников не обучать, получите штраф от 110 000 до 130 000 руб. за каждого, кто не прошел обучение или инструктаж (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Обучение по охране труда включает:
вводный инструктаж при приеме на работу;
первичный инструктаж на рабочем месте, который проводят только после вводного инструктажа. В дальнейшем необходимо проводить повторные инструктажи;
стажировку на рабочем месте для работников, которых принимают на работу во вредных или опасных условиях труда и (или) связанных с выполнением работ повышенной опасности. Стажировку проводят после первичного инструктажа на рабочем месте и до проверки знаний требований охраны труда;
проверку знаний требований охраны труда.
Образцы документов, необходимых для организации обучения, в том числе программу вводного инструктажа, вы можете скачать в конце статьи.


Работодатель может принять решение и освободить от инструктажей на рабочем месте (первичного, повторного, целевого или внепланового) работников, которые не связаны с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Это, как правило, офисные работники: бухгалтер, кадровик и др.

Для того чтобы освободить таких сотрудников от инструктажей, утвердите на предприятии перечень должностей и профессий, освобожденных от проведения инструктажей.

Помните, что, освобождая сотрудников от инструктажей, вы берете на себя ответственность за возможные несчастные случаи из-за недостаточного инструктирования (п. 2.1.4 Порядка, утв. Постановлением Минобразования, Минтруда РФ 13.01.2003 № 1/29).

    2. Где пройти обучение по охране труда? Обязательно в учебном центре?
Обучение по охране труда проводят внутри организации или в специализированном учебном центре. Отдельную категорию сотрудников обучают исключительно в учебном центре. К ней относятся:

руководители предприятий и заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда;
заместители главных инженеров по охране труда;
работодатели — физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью;
руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ.
Для всех остальных работников обучение и проверку знаний требований охраны труда проводит комиссия работодателя.

Школа охраны труда
Обучение по охране труда. Документы установленного образца
А если комиссию в компании создать невозможно или работодатель не обладает материально-технической базой для обучения лиц, способных организовать и провести обучение работников на своем предприятии? Тогда работникам нужно пройти подготовку в обучающем центре, у которого есть лицензия на образовательную деятельность и аккредитация Минтруда.

  3. Как определить, где обучать работников: в своей организации или в учебном центре?
Спросите себя:

Проводит ли работник инструктажи и стажировку?
Назначен ли он ответственным по охране труда по организации или по отдельному подразделению организации?
Является ли он специалистом по охране труда, доверенным лицом от представительного органа работников по охране труда, председателем или членом комиссии по проверке знаний требований охраны труда?
Выдает ли он наряд-допуск, является ли допускающим или производителем работ, или ответственным руководителем работ повышенной опасности?
Составляет ли он планы производства работ, технологические карты, инструкции по охране труда, производственные инструкции?
Если хотя бы на один вопрос вы ответили «Да», то такого работника обучайте только в обучающей организации, например в Школе охраны труда.

Комментирует Наталья Герасименко, эксперт по охране и экономике труда, ведущая вебинара «Кто в организации должен пройти обучение по охране труда и как это оформить»:

   4. Ответственный за охрану труда. Кто этот человек на предприятии, что он должен уметь?
   В штате компании — до 50 работников
В организации с численностью до 50 работников решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда принимает работодатель с учетом специфики производственной деятельности своей организации.

   Если не принять на работу специалиста по охране труда, ответственным по умолчанию будет руководитель организации.

   Руководитель может также назначить одного из сотрудников ответственным за охрану труда. Уровень подготовки такого лица должен соответствовать требованиям профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда», утв. Приказом Минтруда от 04.08.2014 № 524н.

     Направьте ответственного за охрану труда на профессиональную переподготовку по охране труда и обучите по 40-часовой программе обучения в учебном центре. Такой специалист должен уметь решать поставленные перед ним задачи по охране труда: например, разрабатывать локальные нормативные акты, проводить проверки подразделений. Требовать от него выполнять весь функционал по квалификационному справочнику или должностной инструкции специалиста по охране труда нельзя, поскольку у него нет специальной подготовки.