На второй день войны

Я подал заявку на сценарий о композиторе Комитасе... Завершить её, однако, не удалось. Началась Великая Отечественная война. На второй день войны я отбыл в военную часть, куда был приписан как командир взвода запаса. Вскоре нашу дивизию направили под Полтаву. Это было время, когда гитлеровские войска рвались к Москве. Бои шли и днём, и ночью. Я был контужен и вместе со всеми отступал к Харькову. В Харькове нас, нескольких раненых и контуженых, оставили в каком-то доме. Обещали прислать санбатовскую машину. Но сделать этого не успели. Гитлеровцы заняли Харьков. Местные жители переодели нас в гражданскую одежду, и мы начали пробираться к фронту, чтобы перейти к своим, но были задержаны полевой немецкой жандармерией и отправлены в тюрьму. С огромным риском мне удалось бежать из-под стражи. Я решил идти в сторону Киева в надежде найти по пути какой-нибудь партизанский отряд и присоединиться к нему. Однако партизан я не нашёл.
Так, спустя девять дней, я с трудом добрался до Киева, не имея при себе ни денег, ни документов. Мир не без добрых людей. Устроили жильё. Но вдруг возникла опасность, что узнают мою профессию, предложат снимать хроникальные сюжеты для оккупантов, посмотреть такие сюжеты можно на кино-портале http://the-smurfs.ru/.
Я стал искать работу подальше и понезаметнее. Наконец мне удалось поступить рабочим в частную артель, изготовлявшую лимонад. Я работал, но все мысли были сосредоточены на одном: как найти партизанское подполье.
Однажды сосед по квартире пригласил меня на ужин, он вернулся из деревни и привёз картошки и самогона. Кроме Кости и Кати, так звали моих соседей, за столом сидел мужчина лет тридцати пяти — Саша. Замкнутый, молчаливый, он больше слушал, чем говорил. Я же, после самогона, разговорился. Посреди ужина я не утерпел: «Костя, вот вы были в деревне, о партизанах там ничего не слышно?». Костя с испугом взглянул на меня. «А зачем вы о них вспомнили?» Я ответил: «Я считаю, мы должны помнить о своём долге перед Родиной». Костя с женой выскочили из-за стола, а потом заявили: «Мы просим о таких вещах у нас не говорить».
На следующий день, усталый после работы, я возвратился домой. Открыв входную дверь, я увидел Сашу. Сердце замерло — он ждал меня:
— А кем вы были до войны?
— Кинорежиссёром.
— Как вы можете доказать это?
Я показал брошюру о фильме «Горный марш», которую случайно приобрёл у газетчика. Саша внимательно просмотрел брошюру, и переменил тон.
— Вчера это было легкомыслие. Разве можно так откровенно. Но сейчас я тоже буду легкомысленным, — он улыбнулся. — Вы пошли бы к партизанам?
— Хоть сейчас.
Радости моей не было границ. Я так же поверил ему, как он мне. Это, конечно, был обоюдный риск, ведь Киев кишел полицаями.
Первые два месяца я знал лишь Сашу Глущенко и исполнял все его задания, ну а позднее сам познакомился со многими членами подпольного райкома и с его секретарём, по прозвищу Дед Мороз. По указанию подпольного райкома поступил грузчиком на склад.
Пришлось мне, конечно, очень трудно. Но я передавал сведения партизанскому отряду о прибывающих воинских частях, о военной технике, о вооружении, распространял листовки, переправлял медикаменты, выполнял разведывательные задания. Когда наши войска подходили к Киеву, мы с Глущенко получили задание задержать двух лиц, которых немцы оставили в Киеве как своих разведчиков. Мы их задержали.
И вот 7 ноября 1943 года наши войска вошли в Киев. Этот день я никогда не забуду. Киевляне обнимали, целовали своих освободителей, кругом царили радость и счастье.

Выражаем особую благодарность интернет-порталу samuithailand.net за предоставленные документальные материалы и полезную информацию, которая послужила исходным материалом для написания предоставленной статьи. Автор статьи Гастармон Песекосян, бывший актер Ереванского театра Сатиры -  "ЕреванСтудия".