Автомобиль на учет без посещения ГИБДД

Рубрика: Новости

Опубликовано: 16 июля 2018, 09:08

Просмотров: 2400

Документ о новом порядке регистрации транспортных средств, созданный еще в 2011 году и претерпевший необходимые доработки, поступил на рассмотрение в Парламент РФ.

Основой нововведения является процедура учета новых автомобилей, покупаемых у официальных дилеров. Владелец не обязан посещать ГИБДД, если с госорганом подписан соответствующий договор, правом подписания которого обладает и непосредственный производитель, что дает возможность постановки на учет автотранспорта в любом дилерском центре удаленно.

Процесс начинается с передачи дилером в ГИБДД документов на транспортное средство. Присвоенный госномер изготавливаются им же самостоятельно, и по итоговому согласованию автомобиль получает новый владелец. Услуга в салоне оплачивается отдельно и только по установленной руководством ФАСа цене.

Что касается номеров, состоящих из цифр и букв: к ним добавится регистрационный знак из специальных символов. Знаки выдадут только изготовители, а номера - ГИБДД.

Владельцы старых авто сталкиваются с ситуацией, которая так же оговорена в законопроекте. Бывает, что номера подержанных авто просто не определяются. В этом случае возможно нанесение новой маркировки для дальнейшего использования автомобиля.

Минимальный возраст владельца транспортного средства, гражданина России, определен в 16 лет. С этого возраста он может владеть автомобилем, но не имеет права его водить. Но являясь владельцем, он может избежать некоторых наказаний за нарушение ПДД.

Если документ будет принят на рассмотрении 17 июля 2018 года, то в силу может вступить уже в 2019 году.