Планируется выдача водительских прав с микрочипами

Рубрика: Новости

Опубликовано: 23 августа 2018, 23:54

Просмотров: 24458

Предлагаемый новый проект по выдаче водительских прав был обнародован МВД на специальном сайте regulation.gov.ru. Пока неизвестно, когда этот проект будет воплощен в жизнь, ведь для него у органов ГИБДД должны быть определенные технические средства. Стало известно, что госпошлина на выдачу новых прав будет выше и составит около 3 тысяч рублей, а за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства придется заплатить полторы тысячи рублей.

В новые документы планируется установка микрочипа, который будет сообщать необходимую информацию об автовладельцах. Оценка ежегодной закупки таких чипов составит 18 миллионов единиц, на что в 2019 году нужно будет потратить 4,9 миллиарда рублей. В настоящем году плнариуется осуществить выдачу чипов на 10 тысяч прав и СТО, стоимость составит 2,6 миллиона рублей.

Отделение МВД не скрывает главной причины данного нововведения, ведь правительство должно выполнять план по закупкам такой микроэлектронной продукции. Именно этот план и послужил созданием данного проекта, правда, за него придется раскошеливаться обычным автовладельцам.

Надпись «водительское удостоверение» будет продублирована на английском и французском языках, другими цветами, с целью упрощения использования прав за рубежом.

Также, в МВД произведут усиление защиты водительских прав, путем изменения цвета участков под определенным углом просмотра, а также наложение защитных фоновых сеток.

Выдача новых прав пока будет осуществляться только в тех подразделениях, где есть специальное техническое оснащение, как заявили в МВД. Скорее всего, права в объеме 10 тысяч будут выпущены к концу 2018 года.