Новый порядок обучения по ОТ: кого, чему и как обучать?

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 21 июля 2022, 15:38

Просмотров: 1534

   С приближением 1 сентября 2022 года, даты вступления в силу новых Правил обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 (далее соответственно – Правила, Постановление № 2464), актуальней становится получение ответов на вопросы читателей Блога эксперта. Предлагаем рассмотреть их. Для удобства вопросы по одной тематике объединены.

 В представленных ответах на вопросы читателей Блога эксперта используются следующие сокращения и аббревиатуры:

  • ПП № 2464 – Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464;
  • ПП № 2334 – постановление Правительства Российской Федерации от 16.12.2021 № 2334 «Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда»;
  • Приказ № 205н – приказ Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда».

Все ответы на представленные вопросы содержат сугубо наше мнение и не являются рекомендациями.
Новый порядок обучения по ОТ: кого, чему и как обучать?

1. За  повышением квалификации по охране труда можете обратиться к нам. Поясните, пожалуйста, требование к работодателю, проводящему обучение ОТ, оказанию первой помощи, использованию СИЗ, о необходимости иметь не менее 2 лиц, проводящих обучение ОТ, в штате. Эти лица должны заниматься только обучением и должны быть введены в штатное расписание дополнительно?

Работодатель, проводящий обучение должен, иметь не менее 2 лиц, проводящих обучение по ОТ, в штате организации или специалистов, привлекаемых по договорам гражданско-правового характера (пункт 96 ПП № 2464). Из данного требования можно сделать вывод, что на предприятии должно быть не менее 2 специалистов, занимающихся обучением. То есть необходимо или уже существующих работников наделить соответствующими обязанностями, или ввести в штатное расписание дополнительно необходимое количество специалистов. ПП № 2464 не регламентирует необходимость дополнительного увеличения штатной численности сотрудников организации или перераспределения их функционала в целях проведения обучения по ОТ. Данные решения находятся в компетенции работодателя.

Наделение работников новым функционалом по обучению может закрепляться либо трудовым договором, либо совмещением второй должности. При необходимости к данной работе могут привлекаться специалисты по договору гражданско-правового характера. Лица, проводящие обучение, проходят обучение (требованиям ОТ, использованию (применению) СИЗ, оказанию первой помощи пострадавшим) в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам ОТ (далее – сторонняя организация и ИП, оказывающие услуги по обучению по ОТ).

2. Что должно входить в программу обучения применению СИЗ? В какие сроки персонал должен быть обучен по данной программе?

Общее количество учебных часов для обучения по использованию (применению) СИЗ ПП № 2464 не установлено. Количество часов в программе обучения зависит от типа СИЗ и их количества. Оно должно быть достаточным для изучения всех СИЗ, которые предусматривает программа обучения. Программа обучения использованию (применению) СИЗ для работников, использующих специальную одежду и специальную обувь, включает обучение методам их ношения, а для работников, использующих остальные виды СИЗ, – обучение методам их применения.

При проведении обучения по правильному ношению СИЗ ответственный демонстрирует, как правильно носить СИЗ, и путем осмотра определяет правильность их ношения работниками. При проведении обучения по правильному применению СИЗ ответственный демонстрирует, как правильно применять СИЗ, и проводит необходимую тренировку работников.

3. Как обучать персонал с правильному применению СИЗ, которые не требуют практических навыков (например, спецодежда)?

Ознакомление со способами проверки работоспособности и исправности СИЗ, применение которых не требует от работников практических навыков, обеспечивается в рамках проведения инструктажа по ОТ на рабочем месте.

4. Ко всем СИЗ относится это правило: «Программа обучения использованию (применению) СИЗ для работников, использующих специальную одежду и специальную обувь, включает обучение методам их ношения»?

Обучение использованию (применению) СИЗ должны пройти работники, использующие СИЗ, применение которых требует практических навыков. Перечень таких СИЗ (в зависимости от степени риска причинения вреда работнику) утверждает работодатель. Если от работника требуются навыки применения СИЗ, он подлежит обучению, если нет, тогда работодатель обеспечивает его ознакомление со способами проверки их работоспособности и исправности в рамках проведения инструктажа по ОТ на рабочем месте. По этому программа обучения по использованию (применению) СИЗ включает СИЗ, которые входят в упомянутый перечень и требуют практических навыков. Для работников, использующих специальную одежду и специальную обувь, программа включает обучение методам их ношения, а для работников, использующих остальные виды СИЗ, – обучение методам их применения.

5. Применение каких СИЗ требует наличия у работников практических навыков?

Применение любых СИЗ, если работодатель решит, что их применение требует от работников практических навыков. К их числу, к примеру, можно отнести: респираторы, противогазы, самоспасатели, предохранительные пояса и другие СИЗ. Решение принимается с учетом степени риска причинения вреда работнику. Перечень таких СИЗ утверждается работодателем.